Николай Комлев (ТПП РФ): Существует немало сибирских компаний, успешно работающих на мировую цифровую экономику

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев перед выстулпением на ИТ-Форуме ответил на вопросы Международного пресс-центра МКР-Медиа.

 - Почему Вы проявили интерес к ИТ-форуму в Омске? Каких результатов от него ожидаете? В каких мероприятиях собираетесь принять участие? 
Интересно, когда есть активность, инициативы, заметные в федеральном масштабе. Когда-то в плане ИТ были очень активны Томск и Новосибирск, их парки, зоны, кластеры, ассоциации. В последнее время стала заметна активность Омска и Барнаула. С Алтайской ТПП и компанией «Галэкс» у нас налажены хорошие рабочие отношения. Собственно даже создание в федеральной ТПП нашего Совета – это во многом заслуга коллег из Барнаула.
Омск на ИТ-карте страны, на мой взгляд, во многом стал заметным благодаря усилиям ИТ-Кластера Сибири, его активистам, ИТ-форуму.
Амбиции и энергетика, умение убеждать, заражать идеями, привлекать инвесторов – вот, что отличает, например, Илона Маска. Мне кажется, что в России очень не хватает таких персонажей. И особенно мало их в регионах. Поэтому так приятно, когда появляются в России люди с амбициями.
Что касается конкретных мероприятий конференции, мне интересно поучаствовать в пленарке, круглых столах по цифровой трансформации. Интересна тема подготовки кадров (напомню, что с Борисом Нуралиевым мы возглавляем Совет по профквалификациям в сфере ИТ в НацСовете при Президенте). Если успею, хотелось бы взглянуть на соревнования по робототехнике. Так получилось, что в Омске я буду недолго. Что успею, то успею. 

 - В 2017 году Вы возглавили Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Какие задачи стоят перед Советом в 2018 году? 
Среди задач Совета в 2018 году: выработать механизмы регулярной работы, найти свое место в рамках структуры ТПП и на формирующемся поле Цифровой экономики; поддержать реализацию дорожной карты госпрограммы «Цифровая экономика»; наладить взаимодействие с обновленным блоком Правительства после выборов Президента; понять, как наш Совет сделать полезным и понятным инструментом для региональных ИТ-сообществ. 


 - Насколько активно регионы включаются в программу «Цифровая экономика», в частности сибирские регионы? 
Ползучее огосударствление экономики, доминирование госкомпаний и нескольких как бы частных - приводит к тому, что доля государства в структуре затрат на ИТ в России постоянно растет. В этой ситуации процесс строительства цифровой экономики, боюсь, также будет весьма централизованным. Так что, если вопрос о деньгах на строительство новых платформ и систем, то частным региональным ИТ-компаниям, увы, вряд ли что достанется. Если, конечно, они уже не встроились в структуры крупнейших холдингов. Однако, в целом вся эта цифровая трансформация никак не обойдется без ИТ-бизнеса. Поэтому косвенно госпрограмма увеличит возможности для всех ИТ-компаний и особенно сервисных.
В тоже время, цифровая трансформация происходит не только в России. Мировой рынок велик и дает хорошие шансы всем разработчикам. Существует немало сибирских компаний, успешно работающих на мировую цифровую экономику. 

 

На прошедшем ИТ-Форуме Николай Комлев модерировал круглый стол «Пути и механизмы цифровой трансформации экономики России. Региональная специфика», итоги которого можно прочитать по ссылке, а после встретился с представителями омского ИТ-сообщества.

  

← Все новости