Итоги конференции "ИТ в образовании 2018"

Главная тема конференции - «Цифровое образование для цифровой экономики»
 
Конференция «ИТ в образовании», прошедшая 19-20 февраля 2018 года в городе Омске, была посвящена основным трендам современного образования: созданию современной цифровой образовательной среды и развитию технологий цифрового и современного дополнительного образования детей и подростков.
Организатором конференции «ИТ в образовании» выступил ОДО ЧОУ «ЦДО «Снейл»
 
Тема конференции: «Цифровое образование для цифровой экономики» отражает понимание завтрашнего дня, где образование – основа экономики, основа будущего России. Цифровой мир открывает совершенно новые возможности, новое образование.
28 июня 2017 года была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в которой выделены и утверждены 9 направлений, одно из которых – «Кадры и образование». Целью образования становится подготовка учащихся к успешной жизни и деятельности в условиях сетевого общества, формирование навыков цифровой экономики.
Образование переходит от образования передачи знаний к образованию формирования и непрерывного обновления компетенций. Для этого в России запускается приоритетный проект «Цифровая школа», направленный, среди прочего, на формирование умения создавать цифровые проекты для своей будущей профессии.
 
Конференция «ИТвО-2018» – площадка, на которой собрались представители всех ступеней образования: от ученика до министра образования. И пусть в цифровом мире популярны цифровые конференции, живое открытое человеческое общение как ценность должно остаться основой цифровой экономики и цифрового мира!
 
Конференция собрала на своей площадке экспертов в области цифрового образования из России, Казахстана, Эстонии. Россию, помимо Омска, представили: Москва, Челябинск, Иркутск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Тюмень, Санкт-Петербург, Пермь, Кемерово, Томск, Ноябрьск, Архангельск.
В работе конференции приняли участие представители ведущих российских вузов: НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва), МПГУ (г. Москва), ОмГТУ (г. Омск), ОмГПУ (г. Омск), ВШГиФУ (г. Санкт-Петербург), ПГНИУ (г. Пермь), ИОДО ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» (г. Челябинск), ФГБОУ ВО СибАДИ (г. Омск), Таллинского технического университета и другие.
 
В первый день конференции работа проходила по 9 направлениям: «Школа будущего», «Будущее высшего образования», «Цифровой колледж», «Цифровое дошкольное образование», «Дополнительное образование будущего», «Инклюзивное образование», «Робототехника в образовании», «Дистанционное конкурсное движение школьников», «Электронные учебники» и собрала более 700 участников. На сайте конференции одним из партнёров – ОмГТУ – была организована прямая трансляция пленарного заседания конференции, которую посетило около 400 педагогов.
 
Второй день конференции был посвящен мастер-классам по перевернутому обучению, QR-кодам в образовании, образовательным возможностям мобильного телефона. Было проведено 15 мастер-классов, которые собрали более 600 участников.
 
В рамках конференции был проведен спецпроект: конкурс «ИТ учитель года – 2018», организаторами которого выступили Центр «Снейл» и ОмГПУ.
В заочном этапе конкурса приняли участие 325 педагогов России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана и Украины. В финал вышли 10 человек, которые представили свои работы жюри в рамках конференции «ИТ в образовании».
Председателем оргкомитета конкурса был Смолин Олег Николаевич, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, куратор экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, действительный член (академик) РАО, председатель общественной организации «Образование – для всех», который обратился с приветственным словом к участникам конференции, конкурса «ИТ учитель года, 2018» и поздравил его победителей.
Все победители были награждены ценными призами от Омского государственного педагогического университета, Центра «Снейл», сертификатами доступа к программному обеспечению от компании iSpring, сертификатами на предоставление доступа к цифровым образовательным ресурсам портала ОБРАЗОВАРИУМ от компании «Новый Диск».
 
Участники конференции «ИТ в образовании – 2018» считают приоритетными следующие направления:
  • обеспечение системной и массовой переподготовки и повышения квалификации педагогических работников для эффективного использования современных образовательных технологий и цифровых инструментов
  • организация дистанционной службы поддержки педагогов для реализации задач цифрового образования
  • представление опыта региона в области образовательной робототехники
  • организация инновационной площадки «Цифровое омское образование» для профессиональной поддержки педагогов
  • внедрение цифровых образовательных технологий в практику деятельности ДОУ
  • выделение в рамках конференции ИТвО-2019 трека «Региональные цифровые образовательные практики» с приглашением регионов для представления своего опыта
Для развития выделенных приоритетных направлений необходимо ежегодно организовывать и проводить конференцию «ИТ в образовании» в формате открытого образовательного салона, который станет знаковым образовательным событием России на территории Омского региона.
← Все новости