Итоги работы секции "Цифровая медицина"

8 февраля в рамках IV Международного ИТ-Форума проводилась секция «Цифровая медицина».
В её работе приняли участие главные врачи и начальники отдела информатизации медицинских организаций, специалисты IT-сферы Омска и Омской области, города Москвы и Республики Казахстан.

Участники обсудили последние события и тенденции применения информационных технологий в медицинской сфере, познакомились с новыми инструментами организации работы в государственных и коммерческих организациях. 

Докладчиками были освещены такие актуальные вопросы как: перевод документооборота медицинской организации в электронный вид, маркировка лекарственных средств, порядок применения Федерального закона от 26.07.2017 №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» в медицинских организациях. 

В рамках первого вопроса были освещены возможности системы электронного документооборота «АВРОРА: Документооборот», внесенной в реестр российского ПО. Среди ее преимуществ выделяют надежное хранение документов и корреспонденции, контроль сроков исполнения документов и поручений, обеспечение юридически значимого электронного документооборота, доступ к сводным отчетам по задачам и исполнительской дисциплине, удобный интерфейс и низкая стоимость владения.

Практическим опытом поделились разработчики автоматизированной системы «Экспертиза качества медицинской помощи» и БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова», рассказавшие о внедрении телемедицинских технологий в своей организации.
Специальным гостем секции стал Председатель Фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по ИТ и ЦЭ Клименко Герман Сергеевич. Он выразил надежду на совместную работу учреждений здравоохранения и специалистов по информационным технологиям.

В ходе работы секции были продемонстрированы современные разработки IT-отрасли для применения в медицинской сфере на примере телемедицинской платформы Мегафон. 

Участники получили индивидуальные консультации по профилю секции, были достигнуты соглашения о сотрудничестве, а компанией «Аврора Диджитал Груп» было сделано специальное предложение медицинским организациям Омска и Омской области.

С материалами секции можно ознакомиться по ссылке.

← Все новости