Подготовка VI Международного форума вступила в свою активную стадию

VI Международный ИТ-форум 2021 пройдет в Омске с 11 по 12 марта 2021 года в формате онлайн. В настоящее время сформирована программа форума, которая сгруппирована по трем направлениям: «Власть. Инфраструктура», «Безопасность. Большие данные. Медицина. Образование», «Разработка ПО. Импортозамещение». 

Для мероприятий каждого направления будет организована отдельная студия, откуда будут работать спикеры из Омска и прибывшие на мероприятие гости, спикеры из других городов и стран будут подключаться через Zoom. Трансляция всех мероприятий из каждой студии будет вестись на отдельный канал Youtube.

Программа мероприятий Форума включает в себя:
Круглый стол Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Будут рассмотрены региональные вопросы развития цифровой экономики.

Заседание Совета по ИТ и ЦЭ ТПП РФ совместно с заседанием Комитета по региональной политике АПКИТ. В рамках заседания будет рассмотрен вопрос трансформации системы реестров, положительная и отрицательная практика вхождения в реестр.

Заседание Общественного Совета при Минпроме Омской области. Основная тема заседания – создание паспорта цифровой зрелости предприятия. Примеры внедрения от предприятий.

Конференция «Технологии и решения для создания цифровых городских платформ». На конференции будут представлены технологии и реализованные проекты по направлению «Умный город». 

Круглый стол «Городские ИТ-платформы» с участием руководителей мэрий городов России и Зарубежья». В рамках круглого стола пройдет обсуждение цифровых платформ, реализованных в различных городах.

Круглый стол «Большие данные. ЦОД» В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы создания ЦОДов  на примере открывающегося в регионе дата-центра. Используемые технологии, правовое регулирование.

Открытое заседание Межведомственной рабочей группы по развитию региональной суперкомпьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры, а также цифровой трансформации регионов. На заседании будет представлены первые итоги работы, которая велась в соответствии с поручением Президента РФ.

Конференция по информационной безопасности. Тема «Удаленный режим: безопасность взаимодействия». Работа секции будет приурочена к празднованию 10-летнего юбилея ведущей кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ. Ключевой темой для обсуждения станет «Информационная безопасность при организации удаленной работы».

Круглый стол «Расширение возможностей пациента и врача: информационные технологии на службе здравоохранения». В рамках круглого стола будут рассмотрены: медицинские и лабораторные информационные системы; удаленные медицинские консультации;  маркировка лекарственных средств;  управление медицинскими кадрами.

Конференция по образованию «Взаимодействие образования и бизнеса: опыт, проблемы, перспективы». На конференции будут рассмотрены возможные организационные формы для взаимодействия, опыт организации совместных мероприятий и реализации совместных проектов. Примеры региональных практик.

Конференция по импортозамещению. Состоит из двух частей: «Оборудование»: системы хранения данных, серверное оборудование и ПО, представленные на рынке под брендом BITBLAZE, российские микропроцессоры «Эльбрус»  и «Отечественный софт»: в рамках разделах ожидаются выступления от компаний R7 офис,  Астра,  Альт, Лаборатория Касперского, КриптоПРО, Dallas Lock,  Алладин. 

Конференция разработчиков ПО. В рамках конференции будет рассмотрена практика использования различных технологий: облачные технологии; DevOps технологии; Java разработка; С, С++ для встраиваемых (Embedded) систем.

 

← Все новости