ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО Героя России, генерала армии, Президента Академии военных наук - Герасимова Валерия Васильевича

Уважаемые участники научно-практической конференции «Робототехнические системы специального назначения»

На современном этапе роботизация военного дела является приоритетным направлением государственной и военной политики. В России под понятием «роботизация» понимается комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на освоение военных технологий, обеспечивающих исключение или минимизацию участия военнослужащих в решении боевых задач, сопряжённых с опасностью для их жизни и здоровья.

По прогнозам специалистов, а опыт ведения специальной военной операции их подтверждает, уже в обозримом будущем робототехнические системы военного назначения станут составной частью системы вооружения, военной и специальной техники войсковых формирований. Исходя из этого, все вопросы разработки перспективных робототехнических систем специального назначения должны соответствовать принятой в России системе разработки вооружения, военной и специальной техники общим требованиям развития системы вооружения, а сами робототехнические системы военного назначения должны рассматриваться как образцы или комплексы военной техники.

Среди всей совокупности робототехнические системы военного назначения, в силу проблем, связанных, прежде всего, с управлением и взаимодействием с подразделениями Сухопутных войск, а также со сложностью управления образцами робототехнических систем и их эксплуатацией, особую составляющую представляют боевые наземные робототехнические системы, оснащённые средствами огневого поражения противника.

Решению этой проблемы подчинена цель проводимой конференции – обмен компетенциями, знакомство с новыми идеями, подходами, техническими результатами и алгоритмами, которые могут быть использованы при разработке робототехнических приложений, моделировании робототехнических систем и калибровке моделей, синтезе систем управления робототехническими системами, а также апробации и использовании робототехнических систем в приложениях.

В этой связи особое внимание должно отводиться научным исследованиям, направленным на обоснование требований к перспективным боевым робототехническим системам. Такие исследования – специальная тематика научных работ обучающихся в образовательных организациях высшего профессионального образования, комплекс научно-исследовательских работ, проводимых с целью определения назначения, обоснования боевых и эксплуатационных свойств, технического облика, способов применения образцов боевых робототехнических систем, определения вопросов эксплуатации, изменений в структуре войсковых формирований.

Примечательно то, что в работе конференции рассматриваются вопросы применения робототехнических систем военного назначения при выполнении типовых приёмов, в ходе решения общевойсковыми формированиями различных тактических задач. Ключевую роль в выработке предложений по решению этой приоритетной задачи национальной безопасности выполняют военные учёные Академии военных наук. Именно обоснование состава комплекса вооружения для образца наземного робототехнического комплекса осуществляется ими на знании боевых свойств оружия, его возможностей в конкретных условиях применения, особенностей его конструкции и эксплуатации. При этом с целью унификации образцов робототехнических систем целесообразно, как правило, не создавать новые образцы оружия и боеприпасов, а использовать образцы, состоящие на вооружении войсковых формирований, для которых предназначены робототехнические системы.

Ваша конференция проводится по инициативе Правительства Омской области с привлечением Сибирского отделения Академии военных наук, научно-исследовательских и образовательных учреждений и общественных организаций Омской области. Уверен, что в ходе работы научно-практической конференции будет успешно использован потенциал оборонно-промышленного комплекса региона, и будет предложен единый научно-обоснованный системный подход к созданию, развитию и применению роботизированных комплексов, уникальный формат поиска новых подходов, в прогнозировании перспективных образцов роботизированного вооружения, военной и специальной техники.

Желаю участникам научно-практической конференции продуктивной работы, творческих и научных успехов! 

← Все новости